г. Оса. "Пугачев в Прикамье" - описание экскурсии

Россия, Пермский край.
Продолжительность: 9 часов.    
Проезд: на автобусе. 

В программе поездки:

 

Путевая экскурсия "Пугачев в Прикамье".

- Обзорная экскурсия по городу Оса: знакомство с историей и сегодняшним днем Осы, сохранившей облик типичного купеческого города 19 века.
- Выезд на живописный берег Камы.
- Посещение краеведческого музея.

- Экскурсия в музей природы.  

Дополнительно оплачивается: входная плата, питание, сувениры

Оса – город находится на юге Пермского края. Оса стоит на реке Кама. 

Уездный Пермской губернии город Оса получил свое наименование от насекомого "оса". Обилие пчелиных пород, обитавших прежде в лиственных лесах этого края, и послужило основанием для названия первого поселения. 

 

Город был основан в 1591 году, и использовался, как опорный пункт Русского государства, ранее он имел название Ново-Никольская слобода. Уже к 1621 году город потихоньку стал обрастать поселениями вокруг себя. В 1737 городу дали название Оса, и с 1781 он стал уездным городом Пермского наместничества. Через Осу пролегал знаменитый сибирский тракт. В 1774 году город был захвачен отрядами Емельяна Пугачева. 

 

На протяжении всей истории в городе занимались сельским хозяйством. В разные годы там появляются кожевенные фабрики, мыловаренный завод, кирпичное производство и другие мелкие фабричные производства. В начале 20 века в Осе делали хлеб, рубили лес, работала кожевенная фабрика. В 1963 году начинается добыча нефти.

Это интересно!В окрестностях города снимался фильм Александрова "Волга - Волга!".

Экскурсии по Перми и Пермскому краю. Экскурсия в город Оса

Оса автобусом из Перми. Пугачев в Перми. Автобусные экскурсии из Перми

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.