Автобусные туры в Абхазию из Перми. Гостевые дома.

 

Памятка - проживание в гостинице эконом класса

 

 

График и стоимость. Проезд автобусом на море 2023

ПОИСК ТУРА

 

Туристическая компания "Компас" предлагает  автобусные туры к морю, и помощь в приобретении ж/д и авиа билетов.  

                 

 

С юга Абхазию омывают воды Чёрного моря, с севера закрывают Кавказские горы с множеством горных рек, озёр и красивейших водопадов. Это сыграло большую роль в создании благоприятного климата. Купальный сезон здесь длится с конца весны и до середины осени. Абхазия — страна древней культуры. Развалины старых крепостей, монастырей, храмов, остатки затонувшего города ……. Ещё в I веке нашей эры первые христианские проповеди на территории Абхазии проводили двенадцатый Апостол Симон Кананит и Андрей Первозванный. До сих пор по многочисленным святым местам Абхазии совершаются паломнические туры. Посещение столицы Абхазии—г. Сухум, городов Гагра, Пицунда, Гудаута, Очамчира и их достопримечательностей оставит у Вас огромные и многочисленные впечатления. Восхитительная и первозданная природа Абхазии, многовековая история, самобытная культура, радушие и гостеприимство её жителей сделают Ваш отдых незабываемым! Ваше сердце навсегда покорит маленькая страна большой души — Апсны! Здесь Вам всегда будут рады и ждут Вас как самых дорогих гостей, чтобы вместе с Вами поднять тост с бокалом ароматного абхазского вина за Ваше здоровье!.

 Гражданам России и других стран СНГ не требуется виза для посещения Абхазии.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 1706-Р от 30.11.2000 г. на российско-абхазской границе на реке Псоу для граждан РФ сохранен безвизовый режим с прохождением общего таможенного и паспортного контроля. Для пересечения границы необходимо до российского поста выйти из транспорта, пешком пройти зону контроля, предъявив документы и багаж, задекларировав валюту и другие, подлежащие декларации предметы, затем пройти контрольно-пропускную службу на абхазской стороне и снова сесть в транспорт. Пограничный пропускной пункт работает круглосуточно. Технический перерыв (с российской стороны) с 1:00 до 3:00, пересменки на КПП: с 7:45 до 8:15 и с 19:45 до 20:15. А еще есть санитарные часы по вторникам с 7:30 до 12:00.

Для пересечения границы на личном автотранспорте с российскими номерами необходимо иметь водительские права и техпаспорт (а если вы пересекаете границу на чужой машине — и генеральную, нотариально заверенную доверенность на машину, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за границу РФ). В зоне таможенно-пограничного досмотра на абхазской стороне границы необходимо получить регистрацию транспортного средства в службе транспортной милиции ГАИ Абхазии, оплатив сбор, сумма которгого зависит от типа машины (если вы собираетесь пребывать в Абхазии более 3 суток). 

Правила прохода граждан, провоза товаров и валюты через границу РФ содержатся в Своде таможенных правил РФ и, в основном, соответствуют правилам выезда из РФ в любую другую страну. Существуют некоторые ограничения на ввоз в РФ продуктов питания и напитков, приобретенных в Абхазии. Эту информацию можно получить на границе при въезде. 
С 16.03.1903 г. резиденты РФ могут вывозить из РФ наличную иностранную валюту в размере до 3000 USD без декларирования и представления таможенным органам. В случае вывоза свыше 3000 до 10 000 USD валюту необходимо декларировать. 
Документы, необходимые для пересечения границы: 
- Пересечение границы возможно по заграничному или внутреннему российскому паспорту (если у вас «старый» паспорт гражданина СССР, в нем обязательно должен быть вкладыш). По временным удостоверениям личности перейти границу невозможно. 
- Дети до 14 лет должны иметь свидетельство о рождении, с вкладышем о Российском гражданстве, а с 14 лет — паспорт. 
- На детей до 18 лет в сопровождении одного из родителей или с другими сопровождающими лицами требуется предоставить нотариально заверенную доверенность от второго или обоих родителей на выезд ребенка из РФ (или свидетельства о разводе, смерти родителей или их заверенных копий). 

На границе вас попросят оплатить страховой взнос (даже при наличии загодя оформленной в России страховки). Если отказаться, на обратном пути возможны проблемы.

Самолетом или поездом можно добраться до Адлера, далее доехать до пограничного поста Псоу на автобусе или маршрутном такси (полчаса в пути), пешком преодолеть пропускной пункт и добраться опять же на маршрутном такси до нужного места (регулярного расписания нет, но с 10:00 до 20:00 маршрутки отходят каждые 10-30 минут). В среднем, дорога от границы до Гагры занимает 20-30 минут, до Пицунды — 40 минут, до Афона — 1 час, а до Сухума — 1 час 40 минут. 

В 2003 г. начала курсировать электричка Сочи — Сухуми, проходящая через все крупные курорты (Гагра, Пицунда, Новый Афон).

Денежная единица Абхазии — Российский рубль. Обменные пункты есть в банках крупных городов. Какого-то установленного размера чаевых нет, обычно они даются по желанию. Валюта не принимается повсеместно, но банковские отделения расположены в центральных районах крупных городов. Курс доллара московский, можно брать с собой любую валюту.

- Посольство России в Сухуме: ул. Лакоба, 103; тел: 226-36-93, 226-04-91; 

- Телефоны экстренных служб — пожарных, милиции и Скорой помощи — набираются, как и в России — 01, 02, 03 с городских телефонов любого населенного пункта. 
- Республиканская дежурная часть МВД Абхазии в Сухуме: 
В роуминге: +7 (840) 226-41-41 и +7 (840) 226-14-38; 
С городского телефона или по карте местных сотовых операторов: 226-41-41 или 226-14-38. 
- Дежурная часть Гагрского РУВД: 
В роуминге: + 7 (840) 234-11-71; 
С городского телефона или по карточке местных сотовых операторов: 234-11-71.

В Абхазии — галечно-песчаные пляжи.

Главные достопримечательности страны — руины античных городов: Себастополиса (в Сухуме), Анакопии (в Новом Афоне), Питиунта (в Пицунде), базилики в Пицунде (4-5 века), Гантиади-Цандрипште (6-8 века), Лыхны (6 век), Новоафонский монастырь, Новоафонская пещера, озеро Рица, «Альпийские луга», обезьяний питомник в Сухуми. 
Карстовые пещеры: Ново-Афонская, Снежная, пещера-пропасть на хребте Арбаика — самая глубокая в мире (1860 м). Заповедники: Рицинский национальный парк, Псхусский заповедник, Гумистинский заповедник, Пицундо-Мюссерский заповедник.
Курортная инфраструктура в городах развита достаточно хорошо, есть разнообразные водные развлечения, дайвинг, регулярные экскурсии. Цены — значительно ниже, чем, например, в Сочи.

Казалось бы, поездка в Абхазию для соотечественников настолько же типична, как и поездка на курортыКраснодарского края. А что привезти из этой удивительной страны, бывшей в составе социалистического лагеря, и так все знают прекрасно. 

Однако, мировые процессы, которые происходят в последнее время, вносят свои коррективы в выбор сувениров, которые можно привезти из Абхазии. 
Как правило, туристы, которым посчастливилось побывать на этих курортах, везли домой многочисленные сувениры тематики «Дары моря» и прочие милые безделушки. Но жестокая машина глобализации сегодня работает таким образом, что ракушки, на которых написано: «Из Абхазии с любовью», в основном, производятся на территории китайских подпольных заводов. Так что было бы очень неудобно дарить родственникам или коллегам подобные сувениры. 
Именно поэтому опытные эксперты настоятельно рекомендуют не занимать место в чемоданах многочисленными безделушками, а потратить деньги на приобретение вещей более утилитарного назначения. Так, к примеру, абхазские курорты всегда пользовались огромной популярностью и из-за наличия на рынках плетеной мебели, аксессуаров и сувениров из лозы, а также из материала, название которого непросто перевезти на английский язык, — из самшита. 
Уникальный климат этой страны позволяет также широко разгуляться любителям гомеопатических средств и поклонникам некоторых телевизионных передач на Первом канале. Благодаря особенностям погоды в данном регионе, практически все лекарственные травы, которые значатся в медицинских справочниках, можно найти в Абхазии. Правда, есть высокая вероятность накупить простого сена по завышенной цене, если слепо поверить местным торговцам чудодейственными средствами. 

Кроме того, нельзя обойти вниманием вина и коньяки. Как и в случае с остальными странами, в которых развито виноградарство и виноделие, вино здесь лучше всего покупать в специализированном магазине, которое было создано на сертифицированном местном производстве.

 
Туры в Абхазию из Перми и Пермского края
Автобусом в Абхазию, автобусные туры в Абхазию
Гостиницы Абхазии, проезд в Абхазию
 
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.