"Хохловка" - описание экскурсии

 

Россия, Пермский край.
Продолжительность: 5 часов.    
Проезд: на автобусе. 

В программе поездки:

- Путевая экскурсия "Деревянное зодчество России"

- Посещение музея под открытым небом "Хохловка" (пешеходная экскурсия)

Дополнительно оплачивается: входная плата, питание, сувениры

Если вы хотите увидеть уральскую землю такой, какой ее увидели первые поселенцы, вы обязательно должны съездить с экскурсией в Хохловку. Здесь быт и культура пермяков воссозданы до мелочей. Предметы, собранные там, являются истинными свидетелями «преданий старины глубокой». 

Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Хохловка» находится на живописном берегу Камского водохранилища, в 45 км от Перми. В музее размещены привезенные из разных уголков Пермского края отреставрированные объекты деревянной архитектуры конца XVII- начала XX века. Великолепные памятники старины в сочетании с удивительной природой оставят незабываемое впечатление от экскурсии в Хохловку. 

 

Это интересно! БАБА-ЯГА - ПЕРМЯЧКА 

Ба́ба-Яга́ — персонаж славянской мифологии и фольклора, имеющий несколько устойчивых атрибутов: умеет колдовать, летать в ступе, живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, окружённой забором из человеческих костей с черепами. Она заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей и зажаривает их в печи 
Первым письменным источником о ней служат записи Джильса Флетчера (1588) «О государстве русском», глава «О пермяках, самоедах и лопарях». Одна из гипотез происхождения имени Быбы-Яги: на языке Коми, слово яг означает бор, сосновый лес. Баба — это женщина (Нывбаба-молодая женщина). Баба яга можно читать как женщина из бора-леса или лесная женщина. Есть еще один персонаж коми сказок Ягморт (лесной человек). В связи с этим, очень вероятно, что Яга-костяная нога — это угро-финская колдунья, а ее обиталище, ее избушка — это чамья, сомьях, стаббур — охотничий и ритуальный домик угро-финнов. Как раз один из таких домиков ,можно увидеть в Хохловке.Домик на одной ноге)

Экскурсии по Перми и Пермскому краю. Экскурсия в Хохловку

Хохловка из Перми. Автобусные экскурсии из Перми

 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.