г.Усолье-г.Соликамск. «Наследие Строгановых» - описание экскурсии

 

Россия, Пермский край.
Продолжительность: 13 часов.    
Проезд: на автобусе. 

В программе поездки:

- Экскурсия по землям Строгановых. 
- Экскурсия по городу Усолье: Палаты Строгановых, усадьба Голицыных, Спасо-Преображенский собор. 
- Экскурсия по городу Соликамск: посещение музейного комплекса: Дом воеводы, Богоявленская церковь, Троицкий собор.

Дополнительно оплачивается: входная плата, питание, сувениры

Усолье — северная столица строгановских земель —строилось по примеру строившейся российской столицы — Петербурга. В начале 18в. в Усолье на берегу Камы возведены неповторимые Строгановские палаты - символ могущества и предприимчивости. В этих палатах кипела деловая жизнь: считали доходы, чинили суд, заключали выгодные сделки. 

По самым примерным расчетам Строгановы от продажи соли получали чистой прибыли около 180 тыс. рублей ежегодно. В те же годы доходы царской казны со всех соляных промыслов России составляли около полумиллиона рублей. 

Это интересно! Солили пермянкой пищу и в крестьянских избах, и в царских дворцах. Чтобы заработали соляные варни, в те времена до 5 лет под руководством трубочных мастеров бурили соляные скважины. Стоимость одной такой скважины доходила до 800 рублей. На эти деньги могли бы прожить в течение года 150 солеваров. Рубили на скважине рассолоподъемные башни, прообразом которых служили сторожевые башни уральских военных городков. Подобные конструкции не встречаются больше нигде в России.

 

Экскурсии по Перми и Пермскому краю. Экскурсия в Усолье-Соликамск

ЭУсолье-Соликамск автобусом из Перми. Автобусные экскурсии из Перми

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.