Россия. Урал. Пермь. Добро пожаловать!

Russia. Ural. Perm. Welcome! (Еnglish version)

 

Россия. Урал. Пермь. Добро пожаловать!

 

 

Пермский край, это как старинный сундук, он полон драгоценностей.

 

У нас есть все. Есть быстрые реки, пещеры, каменный город, каменные столбы. Пермский край – по-настоящему волшебная территория. Всякому, кто хоть раз побывал здесь, вряд ли удастся забыть первозданную красоту здешних мест – древние уральские горы, дремучие леса, кишащие зверем и могучие реки, полные рыбы, издавна манили путешественников из самых разных городов и стран. Величественная природа края во все времена завораживала человека – все в ней казалось созданным не без участия сторонних (а то и потусторонних) сил. Почти у каждой реки, горы, пещеры в Пермском крае есть своя, вполне мистическая история. Яркий пример тому – легенды о богатырях Полюде и Ветлане.

Долгое время здешние земли считались малоприступными, негостеприимными, – предполагалось, что их населяют таинственные и не всегда дружелюбные племена. Самым загадочным из них можно, пожалуй, назвать белоглазую чудь – народ, представители которого, по преданию, обладали двоякой природой и были людьми только наполовину, а на вторую половину принадлежали к миру духов. До настоящего времени ходят легенды, согласно которым чудь покинула Прикамье, «ушла под землю», после того, как в этих краях поселились пришлые люди. Существуют и обычаи, согласно которым в определенные дни принято «поминать чудь». Предметы пермского звериного стиля, которые сейчас бережно хранятся в музеях Прикамья, иначе называют «чудскими образками» – они изображают древних языческих божеств, объединяющих звериные и антропоморфные черты.

Другие легенды Пермского края объединяют христианскую традицию и мифологию традиционных (уже реально существующих, в том числе и по сей день населяющих здешние края) народов – башкир, татар, марийцев, коми-пермяков. Наиболее самобытная мифологическая система, пожалуй, сложилась у коми-населения. Миф о сотворении мира двумя братьями – Еном и Кулем, эпические сказания о богатырях Кудым-Оше и Пере, Золотой Бабе, остроумные и поучительные народные коми-пермяцкие сказки многое объясняют о «нраве» здешней земли.

Интересные легенды объясняют проникновение в Прикамье разных народов из числа тех, что не селились здесь изначально. Например, пермские башкиры рассказывают предание о молодом батыре, который приехал на прикамскую землю для того, чтобы вызволить солнце, находящееся в плену у злого духа. Богатырь совершил подвиг, солнце осветило землю, дало людям тепло и свет, и юному герою больше не захотелось покидать этих мест.

С течением времени мистическими подробностями обрастали истории и о реальных людях. Яркий пример такой «естественной мифологизации» – история Ермака, которая во многом связана с Пермским краем. О пребывании завоевателя Сибири в Пермском крае напоминают многие географические названия, такие, например, как камни Ермак, Ермачиха и Ермачонок.

Пермское каменное и деревянное зодчество, деревянные скульптуры, пермская природа и животный мир — здесь соединились в единое целое русское православие, финно-угорская и тюркская цивилизации. 

Рассказать коротко, чем славен и богат Пермский край, насколько велико его культурное наследие, невозможно. Чтобы по-настоящему оценить величие исторических и культурных памятников, красоту природы, могущество гор, рек и озер, стоит приехать сюда и увидеть всё своими глазами. А как вкусны и горячи наши шаньги с картошкой и пирожки "посикуньчики". А пельмени с разными начинками и настойки на уральских травах признают многие гурманы мира. Северные ягоды: клюква, морошка, брусника богаты витаминами и очень полезны. Пермяки гостеприимный и добрый народ.Мы любим свой край всем сердцем.

 

                                                                                              Мой Пермский край –

                                                                                             Где начинается рассвет,
                                                                                             Мой Пермский край,
                                                                                             Пусть Бог хранит тебя от бед!
                                                                                             Сегодня, завтра и всегда ты процветай,
                                                                                             Мой Пермский край!

 

Приезжайте дорогие гости, мы ждем Вас!

 

Откройте свой Пермский край.

 

Программы Приёма в Перми:  

 

 

 

Даты тура Название Стоимость

 

"Попробуй Урал на вкус"

автобусный тур

от 9600

 

 

 

Заказать тур вы можете по телефону +7 (342) 244-26-63
по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
в группе Вконтакте 
http://vk.com/permcompas

 
Booking +7 (342) 244-26-63
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 Vkontakte http://vk.com/permcompas

 

 

Экскурсии по Перми и Пермскому краю. Приём в Перми

Приём в Перми для организованных групп. Пермь Великая

Excursions in Perm and Perm Krai. Travelling to Perm
Reception in Perm for organized groups. Perm The Great
 
 
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.