Поселок Суксун - описание экскурсии

Россия, Пермский край.
Продолжительность: 9 часов.    
Проезд: на автобусе. 

В программе поездки:

- Путевая экскурсия.

- Посещение краеведческого музея.

- Посещение водопада "Плакун".

Дополнительно оплачивается: входная плата, питание, сувениры

Суксунское поселение известно с1651г. В 18в. на этой речке была построена плотина и основан медеплавильный завод. Таким образом речка превратилась в пруд, который по сей день является украшением заводского поселка. За триста лет Суксун вырос и преобразился. Историческое прошлое Суксуна богато и разнообразно. Своему развитию поселок обязан залежам медной и железной руды. Здесь Никитой Демидовым  было выбрано место для строительства железоделательного и медеплавильного завода, строительство которого началось в1727г.

В России родиной самоваров считают Тулу, однако исторические факты свидетельствуют о том, что впервые упомянут 16-ти фунтовый медный луженый самовар, изготовленный на Суксунском заводе в 1740г. Появилась даже особая суксунская форма самовара в виде античных амфор с высокоподнятыми изящными ручками. Самовар стал фирменным знаком и символом Суксуна.

В 2006 году в честь 355-летия Суксуна и 260-летия самовара был установлен единственный в России памятник самовару высотой 3 метра 20 сантиметров.

Суксун богат и природными памятниками, каким является водопад «Плакун». Водопад располагается на землях бывшей Тохтаревской  пустыни. Православные называют водопад святым  Ильинским источником. Ежегодно летом и осенью к водопаду совершается крестный ход. Вода Плакуна издавна считается святой и исцеляет от многих недугов. Водопад Плакун - один из самых красивых памятников Пермского края.

Это интересно! Тюрки назвали это место на своем языке «Сук-су» - холодная вода. Потом кто-то добавил букву «н» вот так и появился поселок с названием Суксун.

 

Экскурсии по Перми и Пермскому краю. Экскурсия в Суксун

Автобусные экскурсии из Перми

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.